MUSICIANS FOR HUMAN RIGHTS
 

Etienne Abelin                Svizzera,   Violino,   Orchestra del Festival di Lucerna               

Elias Abraham-Foscolo   Argentina,   Clarinetto,   Neues Orchester Basel / Presidente dell’organizzazione internazionale per la gioventù PLAYforRIGHTS 

Ramzi Aburedwan           Palestina,   Viola,   Presidente di Al Kamandjati                    

Bruce Adolphe                U.S.A.,   Compositore                                   

Aloisa Aisemberg            Italia,   Violino,   Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Dania Al Kabir               Siria,  Violino,  Freelance

Alessio Allegrini               Italia,   Direttore d’orchestra / Corno,  Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia / Orchestra del Festival di Lucerna

Sabino Allegrini                Italia,  Corno,  Freelance / Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia/Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma

Vinicio Allegrini                Italia,   Tromba,  Teatro Lirico di Cagliari

Sofia Almanzo                  Italia,   Fagotto,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Carolina von Alvensleben  Svizzera,   Violino,   Freelance

Antonio Amadei               Italia,   Violoncello,   Orchestra Mozart                        

Marco Amadei                  Italia,   Pianoforte,   Freelance                        

Gennarino Amato             Italia,  Clarinetto,   Banda musicale dell'Arma dei Carabinieri

Carla Andrada de la Calle           Flauto,   Chamber Orchestra of Europe

Marija Andrejaš                           Viola,   Zagreb Symphony Orchestra                        

Loris Antiga                        Italia,   Corno,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Laura Bari                           Italia,   Canto,   Freelance      

Ingrid Belli                          Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia                     

Gabriele Bellu                    Italia,   Violino,   Teatro Lirico di Cagliari                        

Paolo Beltramini                Italia,   Clarinetto,   Orchestra della Svizzera Italiana                         

Flavio Bergamasco           Italia,   Tromba,  Orchestra Teatro Carlo Felice di Genova                        

Amerigo Bernardi             Italia,   Contrabbasso,   Freelance / Mahler Chamber Orchestra                        

Simone Bernardini            Italia,   Violino,   Berlin Philharmonic                        

Roberto Bernini                 Italia,   Percussioni,   Freelance

Diana Bezhanova              Russia,   Violino,   Freelance

Giacomo Bianchi               Italia,   Corno,   Freelance                        

Nicola Bignami                  Italia,   Violino,   Orchestra Mozart                        

Angelo Mario Bonaccorso  Italia,   Corno,   Orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania                        

Nicola Boscaro                     Italia,  Violoncello,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia                        

Francesco Bossone             Italia,   Fagotto,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Nicola Bossone                    Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala                        

Giorgio Bottiglioni               Italia,   Viola,   Orchestra Sinfonica di Roma                        

Lucija Brandić                      Croazia,   Viola,   Zagreb Philharmonic Orchestra    

Simone Briatore                   Italia,  Viola,  Freelance

Alan Brind                            Regno Unito,   Violino,   Philharmonia Orchestra - Londra                        

Isabelle Briner                     Svizzera,   Violino, Orchestra del Festival di Lucerna / Mahler Chamber Orchestra                        

Miriam Olga Pastor Burgos   Spagna,   Oboe,   Royal Concertgebouw Orchestra                        

Claudia Cagnassone            Italia,   Violino,   Symphony of the Americas                        

Rossana Calvi                       Italia,   Oboe,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia                        

Paolo Camerino                    Italia,   Basso,  Freelance

Massimiliano Canneto         Italia,   Violino,   Quartetto Mirus / Orchestra Mozart                    

Louise-Anne Cantori            Svizzera,   Violino,   Freelance                        

Yoel Cantori                           Svizzera,  Violoncello,  Staatsorchester Rheinische Philharmonie                        

Gabriele Cappelletto            Italia,   Timpani,   Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma                        

Gianluca Casadei                  Italia,   Fisarmonica,   Freelance

Emanuele Casieri                  Italia,   Tromba,  Freelance

Athos Castellan                     Italia,   Trombone,  Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Jaume Castells Ascaso        Spagna,   Flauto,   Sinfonieorchester Frankfurt

Gustavo Castro                     Spagna,   Corno,   Orquesta Sinfónica de Extremadura                        

Francesco Catania                Italia,   Tromba,   Banda dell'Aeronautica Militare Italiana

Claudio Cavalletti                 Italia,   Viola,   Freelance                        

Claudio Cavallini                  Italia,   Timpani,  Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Alessandro Cervo                 Italia,  Violino,   Orchestra Filarmonica Marchigiana

Marina Chiche                       Francia,   Violino,   Soloist/Musikhochschule Trossingen                       

Alberto Chines                      Italia,   Pianoforte,   Freelance                       

Raphael Christ                      Germania,   Violino,   Solista/Lucerne Festival Orchestra                       

Kathrin Christians                Germania,   Flauto,   Heidelberger Sinfoniker / Mannheimer Mozartorchester                       

Nora Cismondi                      Francia,   Oboe,   Orchestra National de France                       

Francesco Comisso             Italia,   Violino,   Freelance                       

Andrea Corsini                      Italia,   Corno,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Viktor Csanyi                        Ungheria,   Violino,   Orchestra dell’Arena di Verona

Alessandro D’Amico            Italia,   Viola,   Merel Quartet

Alberto Danelon                   Italia,  Viola,   Orchestra dell’Arena di Verona

Francesco De Angelis          Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

David Delgado                      Spain   Violino,   Staatskapelle Berlin

Diego Di Mario                      Italia,   Trombone,   Freelance

Andrea Di Pierro                   Italia,   Percussioni,   Freelance

Francesco Di Rosa                Italia,   Oboe,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Piergiuseppe Doldi               Italia,   Tromba,  Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

Natasia Dugardin                               Violino,   Freelance

Michal Duris                           Slovacchia,   Violino,   Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Olesya Emelyanenko            Russia,  Violino,  Freelance

Marc Engelhardt                   Germania,   Fagotto,   Musikhochschule Stuttgart

Claudio Estay                      Cile,   Percussioni,  Bayerische Staatsorchester

Sade Farida                           Italia,  Pianoforte, Freelance

Michele Fattori                      Italia,  Fagotto,  Orchestra Mozart

Elena Favilla                          Italia,   Viola,   Freelance

Vincent Alberola Ferrando      Spagna,   Clarinetto,   Teatro Madrid

Francesca Romana Fioravanti   Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma

Davide Formisano                 Italia,   Flauto,   Musikhochschule Stuttgart                                    

Luca Franceschelli                 Italia,   Fagotto,   Orchestra Filarmonica Marchigiana                                    

Luca Franzetti                        Italia,   Violoncello,   Freelance / Orchestra del Festival di Lucerna                                    

Massimo Frison                      Italia,   Contrabbasso,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia                                    

Hirofumi Fukai                       Giappone,   Viola,   NDR Sinfonieorchester Hamburg                                     

Paolo Fumagalli                      Italia,   Viola,   Freelance

Johanna Furrer                       Austria,   Violoncello,   Mozarteum Orchestra Salzburg

Giorgio Galvan                        Italia,   Contrabbasso,   Orchestra Mozart 

Gabriele Geminiani                Italia,   Violoncello,  Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Matteo Gentile                        Italia,   Tromba,   Freelance                                            

Sara Gentile                            Italia,   Violoncello,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia                                    

Francesca Giordanino           Italia,   Violino,   Freelance                                    

Massimo Giorgi                      Italia,   Contrabbasso,   Conservatorio di Roma                                   

Jairo Talaga Gomez              Colombia,   Clarinetto,  Freelance                                   

Johane González                   Venezuela,   Contrabbasso,   Orquesta Filarmonica de Gran Canaria / Bolivar Soloists

Lorenzo Gugole                      Italia,   Violino,   Freelance                                   

Luca Guidi                              Italia,  Viola,   Freelance

Dina Theresia Haedinger     Germania,  Oboe,   Deutsche Oper Berlin

Mark Haeldermans                Olanda,  Percussioni,   Netherlands Radio Philharmonic Orchestra                                   

Johanna Helm                       Germania,   Violoncello,   Staatskapelle Berlin

Dalibor Hrebec                                             Violino,  Sinfonietta de Lausanne

Geremia Iezzi                          Italia,   Corno,   Philharmonia Orchestra di Londra

Franz Juergen                        Germania,  Flauto,   NDR Symphony Orchestra Hamburg

Hermann Jussel                     Germania,   Violino,   Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Matthew Kendell                    Regno Unito,   Viola,   Orchestra del Teatro Regio di Parma                                                                                            

Robert Kendell                        Regno Unito,   Percussioni,   English Baroque Soloists, Orchestra Revolutionarie Romantique

Gunilla Kerrich                        Svizzera,   Violino,   Orchestra del Teatro Regio di Parma

Hayk Khachatryan                 Armenia,   Basso,   Zurich Chamber Orchestra

SoJin Kim                               Sud Corea,   Violino,   Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Merima Ključo                        Cittadina del mondo,   Fisarmonica,   Freelance

Theresia Kluger                      Austria,   Violino,   Orchestra Purpur

Raymond Kurfs                     Olanda,   Timpani,  Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Elena La Montagna                Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Silvia La Rocca                       Italia,   Flauto,   Freelance

Paolo Lambardi                      Italia,   Violino,   Orchestra Mozart

Maria Francesca Latella       Italia,   Clarinetto,   Orchestra Mozart

Gaby Lester                           Regno Unito,   Violino,   The Royal College of Music di Londra

Giuseppe Lo Curcio              Italia,   Fagotto,   Teatro Lirico di Cagliari

Gianmaria Lodigiani              Italia,   Violino,   Freelance

Nicola Lolli                              Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Maria Grazia Lopa                Italia,   Percussioni,   Freelance

Anna Loro                               Italia,   Arpa,   Radio Orchestra della Svizzera Italiana

Andrea Lucchi                        Italia,   Tromba,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Ildiko Ludwig                         Germania,   Viola,   Solistenensemble Kaleidoskop Berlin

Alicja Macieijowska             Polonia,   Violino,   Ludomir Różycki State Music School di Kielce

Peter Maio                             Italia,   Violino,   Teatro Lirico di Cagliari

Raffaele Mallozzi                  Italia,   Viola,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Francesco Manara               Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro alla Scala

Laura Mancini                       Italia,   Percussioni,   Tetraktis Percussioni

Jawa Manla                          Siria,   Oud,   Freelance

Gabriele Marchetti                Italia,  Trombone,   Sinfonieorchester Biel

Rebecca Markowski             Germania,   Violoncello,   Freelance / Mahler Chamber Orchestra

Paolo Marzocchi                    Italia,   Compositore          

Agostino Marzoli                   Italia,   Tuba,  Freelance

Herbert Mayr                        Austria,   Contrabbasso,   Vienna Philharmonic

Federica Mazzanti               Italia,   Viola,  Orchestra del Teatro alla Scala

Anita Mazzantini                  Italia,   Contrabbasso,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Tania Mazzetti                    Italia,   Violino,   London Philharmonic Orchestra

Luigi Mazzucato                   Italia,   Viola,   Orquesta Sinfonica de Galicia / Orchestra Mozart

Antonello Mazzucco            Italia,   Trombone,   Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai 

Fabrizio Meloni                    Italia,   Clarinetto,   Orchestra del Teatro alla Scala

Paolo Mendes                     Germania,   Corno,   Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Giuseppe Mendola              Italia,   Trombone,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Augusto Mentuccia             Italia,   Tuba,   Banda dell’Arma dei Carabinieri

Stefania Mercuri                  Italia,   Oboe,   Freelance

Violetta Mesoraca              Italia,   Violino,   Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Sara Michieletto                  Italia,  Violino,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Margerita Miramonti           Italia,   Violino

Alfredo Mola                       Italia,   Violoncello,   Freelance

Martina Molin                     Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Luis Montes                         Venezuela,   Violino,   Freelance

Lavinia Morelli                     Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Kaoru Nakamura                Giappone,   Violino,  Orchestra Amici della Sabina

Yuki Nakamura                    Giappone,  Violino,   Orchestra Amici della Sabina

Giovanni Nicosia                Italia,   Tromba,   Freelance

Marco Nirta                        Italia,   Viola,   Avos Piano Quartet

Gigi Notarangelo                 Italia,   Contrabbasso,   Freelance

Paolo Ognissanti                 Italia,   Violoncello,  Conservatorio Niccolò Paganini

Ayako  Okada                      Giappone,   Contrabbasso,   Freelance

Andrea  Oliva                      Italia,   Flauto,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Carlo Onori                          Italia,  Violoncello,  Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia 

Daniel Otero                        Spagna,   Corno,   Freelance

David Padella                      Italia,  Contrabbasso,  Freelance

Calogero Palermo              Italia,   Clarinetto,  Royal Concertgebouw Orchestra

Riccardo Panfili                 Italia,   Compositore         

Elisa Papandrea                 Italia,   Violino,   Freelance

Alfonso Patriarca               Italia,   Fagotto,   Conservatorio di Pescara

Andrea Pecolo                   Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro alla Scala

Guglielmo Pellarin            Italia,   Corno,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia 

Antonio Pellegrino             Italia,   Violino,   Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma

Matteo Perez                                      Flauto,   Freelance

Manuel Perez Estelles       Spagna,   Oboe,   Freelance

Mattia Petrilli                       Italia,   Flauto,   Orchestra Mozart

Konstantin Pfiz                    Germania,   Violoncello,   The Shmuck Trio

Giovanni Picciati                 Italia,  Clarinetto,  Istituto A.Peri di Reggio Emilia

Salvatore Piediscalzi          Italia,   Violino,   Freelance

Marco Postinghel               Italia,   Fagotto,   Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Luisa Prandina                    Italia,   Arpa,   Orchestra del Teatro alla Scala

Marlene Prodigo                 Italia,   Violino,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Simone Pulvano                  Italia,  Percussioni,  Freelance   

Branimir Pustički                 Croazia,   Violoncello,   Croatian Radio Television Symphony Orchestra

David Quiggle                      U.S.A.,   Viola,   BandArt Chamber Orchestra

Leonardo Ramadori             Italia,   Percussioni,   Tetraktis Percussioni

Behrang Rassekhi                Iran,  Viola,   Freelance

Stefano Rava                         Italia,   Oboe,  Istituto G. Verdi di Ravenna

Fabio Ravasi                          Italia,   Violino,   Europa Galante

Andrea Rebaudengo            Italia,   Pianoforte,  Conservatorio di Castelfranco Veneto

Martin Reimann                    Svizzera,   Violino,  Orchestre des Champs-Elysées

Françoise Renard                  Francia,   Viola,   Orchestra del Teatro Regio di Parma

Laura Riccardi                       Italia,   Viola,  Freelance

Claudio Rosari                       Italia,  Basso Elettrico,  Freelance

Paolo Rossetti Murittu          Italia,   Percussioni,   Aria di Follia

Livia Rotondi                         Italia,   Violoncello,   Orchestra Filarmonica della Scala

Edicson Ruiz                          Venezuela,   Contrabbasso,   Berlin Philharmonic

Giuseppe Russo                    Italia,   Corno,   Freelance / Orchestra Mozart

Nasim Saad                            Iran,   Violoncello,   Orchestra del Teatro alla Scala

Yasemin Sannino                   Turchia,  Voce,  Freelance

Andrea Santarsiere                Italia,   Percussioni,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Giuliana Santi                         Italia,   Violino,   Orchestra dell'Arena di Verona            

Gianluca Saveri                      Italia,   Percussioni,   Tetraktis Percussioni            

Riccardo Savinelli                  Italia,   Viola,   Freelance            

Edisher Savitski                     Georgia,   Pianoforte,   Freelance            

Claudia Schmidt                    Germania,   Violino,   Badische Staatskapelle Karlsruhe / Orchestra del Festival di Lucerna             

Lutz Schumacher                   Germania,   Contrabbasso,   Freelance / Chamber Orchestra of Europe            

Elisabeth Schwalke                Germania,   Viola,   Orchestra Mozart/Oper Frankfurt            

Antonio Sciancalepore          Italia,   Contrabbasso,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Francesco Senese                  Italia,   Violino,   Freelance / Orchestra Mozart            

Marco Serino                          Italia,   Violino,   Freelance       

Patrizio Serino                        Italia,   Violoncello,   Teatro Maggio Musicale di Firenze            

Fernando Servidone             Italia,   Corno,   Banda Musicale della Guardia di Finanza / Quintessenza Brass

Sarah Sew                                           Violino,   Freelance

Yunna Shevchenko                Russia,   Violino,   Staatskapelle Berlin / Lucerne Festival Orchestra

Akiko Shimizu                        Giappone,   Violino,   Fribourg Chamber Orchestra

Maurizio Simeoli                    Italia,   Flauto,    Orchestra Filarmonica della Scala            

Jo Marie Sison                       U.S.A.,   Violino,   Freelance / Orchestra Mozart           

Zora Slokar                            Svizzera,   Corno,   Radio Orchestra della Svizzera Italiana, Malaysian Philharmonic, Melbourne Symphony 

Simone Sommerhalder        Svizzera,   Oboe/Corno Inglese,   Leipzig Gewandhaus            

Chiara Spagnolo                   Italia,   Violino,   Orchestra da Camera di Mantova            

Thomas Stacy                        U.S.A.,  Corno inglese,  New York Philharmonic           

Ardita Statovci                       Cossovo,   Pianoforte,   Solista           

Silvia Stella                             Italia,   Violino,   Freelance           

Chaim Steller                         Olanda,   Viola,   Duisburger Philharmoniker / Deutsche Oper am Rhein           

Knut Erik Sundquist             Italia,   Flauto,   Bayerische Staatsorchester           

Francesco Tamiati                 Italia,   Tromba,  Orchestra del Teatro alla Scala             

Naoko Tanaka                        Giappone,   Violino,   Orpheus Chamber Orchestra / St Luke's Chamber Orchestra/Juilliard School   

Chihiro Tanigawa                  Giappone,   Violino,   Orchestra Amici della Sabina           

Enrico Tedde                          Italia,   Violino,   Freelance           

Tiziana Tentoni                      Italia,   Violino,   General Manager / AMUSART           

Omar Tommasoni                  Italia,   Tromba,   Concertgebouw Orchestra            

Michele Torresetti                  Italia,   Violino,  Freelance           

Ziad Trabelsi                          Tunisia,   Oud,  L'Orchestra di Piazza Vittorio

Anna Trentin                          Italia,   Violino,   Teatro La Fenice di Venezia

Matteo Trentin                       Italia,   Oboe,   Orchestra del Teatro Comunale di Bologna           

Stefano Trevisan                  Italia,   Viola,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia

Enzo Turriziani                      Italia,   Trombone,   Vienna State Opera

Eri Uchida                             Giappone,   Flauto,   Orchestra Amici della Sabina

Rob van de Laar                   Olanda,   Corno,   Mozarteum Orchestra Salzburg

Walter Vestidello                  Italia,   Violoncello,  Orchestra Filarmonica della Fenice di Venezia

Danusha Waskiewicz           Germania,   Viola,  Orchestra del Festival di Lucerna

Bruno Weinmeister              Austria,   Violoncello,   Staatskapelle Dresden/Konservatorium Privatuniversität Wien

Jonathan Williams                Regno Unito,    Corno,   Freelance/ Chamber Orchestra of Europe

Keiko Yamaguchi                   Giappone,   Violino,   Lucerne Symphony Orchestra

Susanne Ye                             Germania,   Viola,   Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

Anna Vittoria Zanardi            Italia,   Controfagotto,  Freelance

Amin Zarrinchang                 Italia,   Contrabbasso,   Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Ivan Zerpa                              Venezuela,  Violino,   Fribourg Chamber Orchestra

Annette zu Castell                  Germania,   Violino,   Mahler Chamber Orchestra / Orchestra del Festival di Lucerna

Andrea Zucco                          Italia,   Fagotto,   Orchestra dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia